Новости митрополии

21-го июля, в день явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, свою первую церковную службу провёл новоназначенный Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.
Напомним, неделю назад на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге постановили митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Феофану быть главой Татарстанской митрополии.
В свою очередь, Казанского Владыку Анастасия назначили главой симбирской мирополии. После богослужения Митрополит Анастасий обратился к собравшимся верующим и священнослужителям с проповедью в честь явления иконы Казанской Божией Матери.

Объявления

19 июля 2015 года Митрополит Феофан совершит прощальную Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

ПРИГЛАШЕНИЕ!

19 июля 2015 года Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе, после которой попрощается с руководством Ульяновской области и города Ульяновск, Преосвященными архипастырями, духовенством и Симбирской паствой. Начало богослужения в 9.00

Пресс-служба Симбирской митрополии

23 марта — поминовение митрополита Прокла

23 марта исполняется год со дня преставления Митрополита Прокла. В этот день, в Ульяновске, в 12.00, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан совершит заупокойную панихиду в храме во имя Всех Святых в сослужении епископа Барышского и Инзенского Филарета, епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора и духовенства Симбирской Митрополии.

На месте погребения Владыки Прокла будет совершена заупокойная лития. А в Спасо-Вознесеском соборе состоится поминальная трапеза.

Курсанты УВАУ ГА знают ценность человеческой жизни

16.03.2015

По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации проходят занятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Еженедельные занятия, на базе военной кафедры, с курсантами УВАУ ГА проводит клирик Воскресенско-Германовского храма, игумен Серафим (Ляхов).

Сегодня занятие проводилось с 3-м курсом пилотов. Курсанты прослушали лекцию по теме «Жизнь, как бесценный Божий дар. Ценность человеческой жизни. Свободная воля человека, как великая ответственность за свой выбор перед Богом и обществом».

Ульяновский хор стал победителем в Ижевске

03.03.2015

В преддверии Великого поста, 22 февраля, ульяновский мужской хор «Образ» (руководитель – клирик Неопалимовского храма Симбирска диакон Евгений Иванов) занял 1 место на V Всероссийском конкурсе «Мужское певческое братство» в номинации «Мужские и юношеские хоры», который проходил в Ижевске.

Интересен этот конкурс ­ фестиваль тем, что женских или смешанных хоров не было вообще. Это специализированный конкурс для ансамблей ­ хоров мальчиков, юношей и взрослых мужских коллективов. В этом году в Ижевске собралось 47 коллективов, общее количество участников составило более 1000 человек. Председателем жюри заведующий кафедрой хорового дирижирования Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова был Владислав Лукьянов.

Все 13 участников хора «Образ» поют в храмах своего города. Образовавшийся в 2012 году, камерный хор – постоянный участник крупных областных мероприятий. Коллектив продолжает традиции православных мужских хоров России. В его репертуаре церковные песнопения, народные песни и патриотические канты. В предыдущие годы коллектив был награжден дипломом I Всероссийского конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия» за лучшее исполнение духовных стихов и духовных песнопений.

«Симбирская Митрополия РПЦ МП »,
ссылка сайт: www.simbeparhia.ru

Сайт о хоровом пении Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет ***С МИРОМ ПРИНИМАЕМ***(96)