ПРОТЕСТАНТСКАЯ ЦЕРКОВЬ В БЕЛЬГИИ РАЗРЕШИЛА СЛУЖЕНИЕ СВЯЩЕННИКАМ-ГЕЯМ

13 июня. Синод Протестантской церкви Бельгии принял решение не считать гомосексуализм препятствием для осуществления пастырской деятельности.
«Я горжусь своей церковью, а также тем, что слушание по этому вопросу было открытым и прошло в атмосфере взаимного уважения», — заявил глава Синода Стивен Х. Фьют (Steven H. Fuite).
Несколько лет назад протестантский Синод, который на 15% состоит из женщин, разрешил благословлять однополые браки.
В середине мая французская протестантская церковь позволила своим викариям поддерживать гей-союзы. При этом священников, которые не готовы давать благословение на заключение однополых браков, не будут заставлять это делать.
Напомним, что Русская Православная Церковь объявила о разрыве контактов с протестантами Шотландии в связи с решениями Пресвитерианской церкви Шотландии рукополагать гомосексуалистов.
6 мая 2015 года генеральная ассамблея Церкви Шотландии разрешила ординацию (рукоположение в священнический сан) представителей сексуальных меньшинств, состоящих в гражданском союзе, а 21 мая проголосовала за продолжение изучения этого вопроса с целью дальнейшего расширения принятого решения.
Напомним, что еще два года назад Пресвитерианская церковь Шотландии разрешила рукополагать в священный сан лиц, состоящих в однополых браках.
Рукоположение священников-гомосексуалистов, не скрывающих своей ориентации, разрешалось в тех общинах, которые изъявят такое желание. Соответствующие поправки были приняты, несмотря на то, что ранее генеральная ассамблея Церкви еще раз утвердила существующую доктрину, согласно которой геи не могут становиться священниками.
Дискуссии на эту тему вспыхнули в Шотландии в 2009 году. Церковь Шотландии в тот год разрешила гомосексуалисту Скотту Ренни в порядке исключения принять священниеский сан, несмотря на протесты традиционалистов.
В августе 2009 года священноначалие Евангелическо-лютеранской церкви Америки разрешило лицам нетрадиционной ориентации становиться священниками.
В 2003 году Русская церковь приостановила контакты с Епископальной церковью в США в связи с тем, что она возвела в сан епископа открытого гомосексуалиста.

Сайт о хоровом пении Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет ***С МИРОМ ПРИНИМАЕМ***(123)

2 комментариев к “Форум